A venir

Calendrier 2019/2020
(mise à jour au 12/07/2019)

 

• Dimanche 3 novembre 2019 à Mâcon
Contrôle d'entraînement de Ligue

• Dimanche 10 novembre 2019 à Belley-Virignin
Tête de rivière Zone Sud-Est
J18 - Senior - Para-aviron

• Samedi 30 novembre 2019 à Le Creusot
Championnat Indoor BFC
Avant-Programme

• Vendredi 6 décembre 2019 à Torcy
Assemblée générale CNC - Base nautique à 18h00

qui est en ligne
Nous avons 8 invités en ligne
Nos partenaires
le vieux jambon compress.jpg

Tête de rivière à Mâcon (71)

Le dimanche 4 mars 2018, les jeunes et les juniors ont lancé les compétitions en extérieur à Mâcon sur une distance de 4000m en parcours contre la montre.


Dans la catégorie « Jeunes mixte » l’équipe Rose LECOMTE, Clara LECOMTE, Paul PEIREIRA et Violette PROUVEZ l’emporte avec un temps de 36’49.


Jeanne LAPLANTE et Louane GAUTHERON termine à la 4ème place
tout comme les garçons Liam DUREY et Loris SOSPEDRA dans la catégorie du 2 de couple.

 


En « juniors 16 ans » belle performance de Barbara VIEIRA RIBERO en skiff  qui termine à la 3ème place,
Maelysse BONIN dans la même catégorie termine à la 16ème place.


Toujours dans la catégorie « juniors 16 ans » mais chez les garçons, Nathan LAMALLE et Marco VIEIRA RIBERO prennent la 2ème place en 2 sans barreur,
Thomas VAZZANO et Florian GUILLEMAUT terminent respectivement 6ème et 11ème en skiff.


En « juniors 18 ans » belle performance également pour la paire Axelle JANNOT et Maréva LAIMANT qui l’emporte dans la catégorie du 2 sans barreur feminin.

 

Tête de rivière à Marignane (13)

Malgré un gros vent contre avec rafales, la distance de 6000m contre la montre initialement prévue a été maintenue.

Dans des conditions de course éprouvantes, on retiendra la belle performance de la paire Chloé LAMALLE et Julie EON qui termine à la 8ème place en « juniors 18 ans » alors qu’elles n’ont que 16 ans.

En deux sans barreur seniors homme Anthony GUYOT associé au Chalonnais Alexandre MACIOCE terminent à la 18ème place.

Chez les  juniors, Léa JANNOT en skiff s’empare de la 16ème place et l’équipage Mathias LAIMANT et Damien AUBLANC termine à la 22ème place en 2 sans barreur.


Ces deux compétitions vont servir de référence pour l’équipe d’encadrement du CNC afin de constituer les équipages pour les prochaines échéances à savoir :

  • AIGUEBELETTE (73) les 31 mars et 01 avril lors des Championnats de zone sud est bateaux courts.
  • LE CREUSOT (71) le 7 avril lors de la régate de sélection Bourgogne Franche Comté
Image du mois

Le CNC était présent au forum des associations, organisé par la ville du Creusot à la Nef, ce dimanche 1er septembre parmi 91 autres associations

Aviron Indoor

Inscriptions aux séances

Mardi 12h30 à 13h30

Jeudi 19h00 à 20h00

via Doodle